Actualités

1-2 décembre 2018 Chpt de ligues du Sud-Est en trinquet

Championnat de ligue (AuRA, PACA, Corse) pala pelote de gomme pleine en trinquet. 1-2 décembre.

Au championnat de ligue de pala pelote de gomme pleine en trinquet à Plan de Grasse, la section ASVEL Pelote Basque a envoyé huit joueurs et joueuses en deuxième et troisième séries. Après les poules de qualification, Gaëlle Caillard-Maylis Gutierrez en troisième série, Johan Mahabo (associé à Idryss Hassnaoui de Grasse) en deuxième série, ont été qualifiés pour les phases finales.

3ème série. ¼ finale : Maylis Gutierrez-Gaëlle Caillard : 40 / Pauline Righetti-Roland Dutto (Grasse) : 27.
                     ½ finale :  Maylis-Gaëlle : 22 / Stéphane Rival-Didier Labeyriotte (Villeneuve-Loubet) : 40.
               Petite finale :     Maylis-Gaëlle : 40 / Eric Santini-Jean-Pierre Bradesi (Corse) : 20.

2ème série. ¼ finale : Johan Mahabo-Idryss Hassnaoui : 39 / Guillaume Priolo-Pascal Righetti (Grasse) 40.
                ½ finale consolante : Johan Mahabo-Idryss : 25 / Philippe Segaricci-Eric Tome-Bellemonte (G.) 4.
                 Finale consolante : Johan-Idryss : 30 / Jean-Marie Léonelli-Jean-Marc Giacobetti (Corse) : 13.

Vainqueurs en petite finale et en finale consolante, un beau parcours pour des joueuses et joueurs qui ne disposent pas de trinquet pour s’entraîner le reste de l’année. Bravo à Gaëlle et Maylis, seule équipe féminine en troisième série.

Finale 2e série : Guillaume Priolo-Pascal Righetti : 40 / Raphaël Pagès-Paul Ramoin : 37 (Grasse).

Finale 3e série : Stéphane Rival-Didier Labeyriotte (V.L) : 40 / Francis Lafosse-Alexandre Pellegrin (Gr) : 31.

A remarquer que nos joueurs ont été battus en quart et demi-finale par les futurs vainqueurs.

CHAMPIONNAT DE LIGUE PACA CORSE RHÔNE ALPES - TRINQUET GOMME PLEINE

J-3 avant les phases finales : 1 et 2 DÉCEMBRE au trinquet du Plan de Grasse

PROGRAMME DU WEEK-END :

SAMEDI 1er DÉCEMBRE : A PARTIR DE 9H

1/4 de finale (3ième et 2ième Série) : 8 matchs (40pts)

1/2 finale (3ième et 2ième Série) : 4 matchs (40 pts)

DIMANCHE 2 DÉCEMBRE : A PARTIR DE 9H

1/2 CONSOLANTE (3ième et 2ième Série) : 4 matchs (25 pts)

FINALE CONSOLANTE (3ième et 2ième Série) : 2 matchs (30 pts)

3ième Place (3ième et 2ième Série) : 2 Matchs (40 pts)

Finale (3ième et 2ième Série) : 2 Matchs (40 pts)

REMISE DES RÉCOMPENSES

Nuit Platinium : les photos

Nous remercions Jean-Paul Lastra, notre Président pour nous avoir nommés au trophées de la Nuit Platinium des 70 ans de l'ASVEL Omnisports. Voici son discours :

   Merci à tous pour votre présence, merci à nos plaza guizon : Jean-Paul, Didier, Gilbert-Luc et Thierry, et bien sûr, comme toujours une pensée pour nos anciens pelotaris, Roger, Jules, Jean-Louis , André.

1848-2018  70 ans

    Pour grandir un pelotari doit faire preuve de compréhension, concentration, coordination, confiance et camaraderie ! Aussi, en rajoutant une bonne dose de bénévolat, des partenaires passionnés et généreux, une gestion et un brio musical Chalossais, une nostalgie du terroir Bordelais et en pratiquant un jeu à la Bayonnaise sur un fronton mythique, un groupe peut se construire.
   Alors les jours de victoire seront des événements à fixer par l'image, le texte et le son, pour la beauté des chants basques et le talent de nos Berchulari.
   Ainsi une équipe naît de ces moments de fête, et la conservation de cette flamme est prenante !
Danielle et Marc, depuis l'an 2000, en créant notre maison virtuelle, "pelote Basque Rhône" assurent le maintien de cette flamme avec des pincées de piments Bourguignons et Lot et Garonnais.
  Notre etchea virtuelle attire les jeunes du sud-ouest qui grandissent ainsi avec Villeurbanne et l'Asvel.

Un grand merci à vous deux.

Merci à tous

 

Mettez le son, regardez en grand écran

Date de dernière mise à jour : 03/12/2018