Résultats

1-2-3 novembre 2019 CHPT Ligues Trinquet

20191101 chpt ligue trinquet copie copie

20191101 chpt ligues trinquet

Championnat de ligues PACA/Corse/Auvergne-Rhône-Alpes –-1,2,3 novembre 2019.
au trinquet du Plan de Grasse. ASVEL, Grasse, Villeneuve-Loubet, Corse, Marseille, Cannes.

2ème série : Nicolas Dupouy – Jean-Marc Bareille :             1 victoire – 4 défaites.

3ème série : Maylis Gutierrez – Gaëlle Caillard :                    3 victoires* - 1 défaite (*1 forfait).
                        Bernard Etcheverry – Brice Grizonnet :          1 victoire (forfait) – 3 défaites.

4ème série : Patrick Bourchenin – Dominique Bernard :     4 défaites.
                        Stéphane Autuori – Hervé Laxague :               1 victoire – 3 défaites.

Bravo à notre équipe féminine, et bien sûr aux autres qui n’ont pas démérité.  Les choses seront plus faciles quand nos joueurs pourront s’entraîner au trinquet de Villeurbanne !

5 octobre 2019 Tournoi Interne résultats

Poule 1. Parties gagnées (points).
1- Matthieu Riva – Christophe Foix : : 1 (33). / 2- Maxime Guilhot – Cameron Foix : 1 (37)
3- Arnaud Lastra – Thomas Fourrey :  2 (36) / 4- Gaëlle Caillard – Dominique Bernard : 2 (42)

Poule 2.
5- Laurent Loustalot – Mikaël Aguinaga : 2 (36) / 6- Brice Grizonnet – Philippe Besson : 3 (45)
7- Jean-Marc Bareille – Denis Darmaignac : 1 (36) / 8- Hugo Colain – François-Olivier Lesne : 0 (28)

Poule 3.
9- Maylis Gutierrez – Sébastien Sage : 1 (31) / 10- Nicolas Dupouy – Marc Papillon : 2 (44)
11-Alain Comorge – Armel Chaumeron : 2 (42) / 12- Téo Comorge -Grégory Chesnay : 1 (36)

Poule 4.
13- J. Marc Bareille – Mariusz Besson : 2 (30) / 14- Dominique Larrenduche – Bernard Etcheverry : 0 (28)
15- Stéphane Autuori – Nicolas Sistiaga : 1 (26).

1/2 finale :      Gaëlle Caillard-Dominique Bernard : 14 / Nicolas Dupouy-Marc Papillon : 15.
                        Brice Grizonnet-Philippe Besson : 6 / J.Marc Bareille- Mariusz Besson : 15.

Finale :            Nicolas Dupouy-Marc Papillon : 14 / J.Marc Bareille-Mariusz Besson : 15.

21-22 septembre : Tournoi Herlax de Marseille

En 4ème Série
  • L'équipe Patrick BOURCHENIN/Christophe FOIX s'incline en demi-finale (10-25) face à l'équipe villeurbannaise Armel CHAUMERON / Maxime GUILLOT.
  • L'équipe Stéphane AUTUORI / Nicolas SISTIAGA s'incline en finale (17-30) face à l'équipe villeurbannaise Armel CHAUMERON / Maxime GUILLOT.
  • Vous l'aurez donc compris, l'équipe Armel CHAUMERON / Maxime GUILLOT remporte le trophée en 4ème série ! 
-----------------------------------------------
En 3ème série
  • L'équipe en trinôme Laurent LOUSTALOT / Alain COMORGE / Maylis GUTIERREZ sont éliminés lors des poules. 
  • L'entente Corso-villeurbannaise Laurent FOUQUET (U Muru Bascu)/Bernard ETCHEVERRY s'incline en finale de consolante (14-25) face à l'équipe de DAX ASPTT, Guillaume CROS / Remi GOURGUES.
  -----------------------------------------------  
En 2nde série : 
  • L'entente du 47, Nicolas DUPOUY (ex-ASVEL)/Bastien CUINE (Marseille) sont éliminés lors des poules.
  • L'entente Corso-villeurbannaise Jean-Marc GIACOBETTI (U Muru Bascu)/Gaëlle CAILLARD sont éliminés en finale de consolante (19-25) par l'équipe de PARIS XIII, Iker PAGOAGA / Yohan BORES
  • L'équipe Pilotari Paris, DELPY Michael (ex-ASVEL)/BELLEGARDE Theo s'incline en demi-finale face à nos villeurbannais Xavier INDA / Jean-Marc BAREILLE.  
  • L'équipe Xavier INDA/Jean-Marc BAREILLE s'incline en finale (24-30) face à l'équipe de DAX ASPTT, Patxi LUBERRIAGA /Pierre IBARRA  (remplacé par Guillaume CROS suite à blessure).

Herlax pluie pluie pluieHerlax finale consolante 2nde sHerlax finale 4eme sHerlax finale 2nde s

Palmarès 2018-2019

2019 Open J. Maisterrena Villeurbanne Johan Mahabo - Olivier Astabie Vainqueurs 2e série
Xavier Inda - Alexis Darrigade Finalistes 2e série
Bernard Etcheverry - Guillaume Priolo (GR) Vainqueurs 3e série
Patrick Bourchenin - Nicolas Sistiaga Finalistes 4e série
Chpt Ligue Cannes PL Xavier Inda - Johan Mahabo Finalistes 2e série
Armel Chaumeron - M. Guilhot Finalistes 4e série
2018 Villeurbanne Place Libre Jean-Marc Bareille-Johan Mahabo Finalistes 2e Série
Olivier Astabie-Alain Comorge Champions en 3e série
Bernard Etcheverry-Wissam Mili 3e en 3e série
Téo Comorge-Mikaël Aguinaga Finalistes en 4e série
Patrick Bouchenin-Stéphane Autuori 3e en 4e série 
Tournoi Herlax Patrick Bouchenin-Stéphane Autuori Finalistes 4e série
Maylis Gutierrez-Gaëlle Caillard Vainqueuses 4e série

 

 

* Les 2 premiers de chaque poule vont en demi-finale. La petite finale départage les vaincus des demi-finales. Les 3e des poules vont en demifinales consolantes et finale consolante.) 

Date de dernière mise à jour : 06/11/2019