S'inscrire pour jouer

OCCUPATION DU FRONTON- COMMENT S'INSCRIRE - COTISATIONS

Fronton de Villeurbanne - 15 rue des Jardins.

Le fronton se trouve dans un complexe sportif municipal, fermé et surveillé. Il n'est pas en accès libre. A la suite d'un accord fondé sur la confiance réciproque, le service des sports a confié les clés aux responsables de la section ASVEL Pelote Basque. Tout accès au fronton doit donc passer par ces responsables. Voir ci-dessous horaires et référents
Tous ceux qui nous ont contactés pour s'inscrire peuvent venir le samedi entre 9h30 et 12h  au fronton, 15 rue des jardins. Le samedi matin est réservé aux nouveaux arrivants et à l'initiation. Les joueurs (joueuses) peuvent ensuite changer de période en fonction de leur niveau.

Il est recommandé de s'inscrire sur le tableau DOODLE, accessible sur le site (s'inscrire pour jouer), pour que les responsables et les autres joueurs soient informés des conditions des parties. Pour plus de renseignements vous pouvez appeler Marc Papillon 06 32 11 60 47.     

Inscription obligatoire sur  

CALLY

ordiSmartphone cally

Nouveaux arrivants en début de la saison (septembre...)

La Fédération Française de Pelote Basque offre la licence aux nouveaux inscrits de septembre à décembre. Celle-ci est donc gratuite jusqu'en décembre.

Cependant, pour le bon fonctionnement de la section ASVEL Pelote Basque, il est demandé aux nouveaux une cotisation de 30 € pour couvrir la fin d'année civile.
Si ceux-ci s'insrivent pour l'année civile suivante, il devront renouveler cette licence au tarif de la FFPB 55 € pour 2024 en novembre 2023 et régler la cotisation de l'année à la section de pelote, 100 € pour 2023, en janvier 2024.

Ces règlements peuvent se faire entre autre par virement bancaire ou  par PayAsso (voir sur la page d'accueil du site tout en bas.)

CONDITIONS D'INSCRIPTION

RENOUVELLEMENT ADHESION ANNEE 2024
CONDITIONS GENERALES - LICENCE F.F.P.B

   L’accès au fronton de pelote basque, en dehors des séances d’initiation, est réservé aux licenciés F.F.PB selon le règlement intérieur du club.

   Vous êtes assurés pendant la période de validité de votre licence, lors de la pratique de la pelote basque, pendant les réunions, les déplacements, les compétitions ou les manifestations organisées par la fédération, les ligues, les comités et les clubs, les entraînements et les tournois.

   Un dossier indiquant les garanties et les options est consultable auprès du club et du site de la F.F.P.B (www.ffpb.net )

   La participation aux compétitions sportives organisées ou agréées par les fédérations sportives est subordonnée à la présentation d’une licence sportive portant attestation de la délivrance d’un certificat médical mentionnant l’absence de contre-indication à la pratique sportive en compétition.

  Enfin, merci de respecter les horaires d'utilisation des installations voir ci-dessous  et s'inscrire sur le CALLY qui permet à chacun.e de repérer facilement qui pourra jouer avec vous, et d'être en accord avec  "Les droits et devoirs du pilotari" voir ci-dessous.

Pour en savoir plus vous pouvez:

- vous rendre sur le fronton pour se renseigner auprès des joueurs les samedis (Matin) et dimanches (Matin)

- prendre contact avec Marc Papillon ( 06 32 11 60 47 ) /  papillonmarc@free.fr

- lire la circulaire de la FFPB sur le renouvellement des licences 2024

 

CONTRÔLE MEDICAL OBLIGATOIRE

Un certificat médical ANNUEL attestant de l’absence de contre-indication à la pratique de la Pelote Basque est obligatoire pour le renouvellement de licence FFPB (nouvelles directives 2023 de la Fédération).
Pour les MINEURS, une Attestation de Santé, adossée au questionnaire de santé vierge de toute contre-indication, devra être complété, signé par le représentant légal et transmis à l’ASVEL Pelote Basque.
Pour les licenciés de 40 ans et plus, un examen cardiologique avec épreuve d’effort est fortement recommandé, la FFPB décline toute responsabilité en cas de non- respect de ces règles.

 

COTISATIONS 2024

 
CATEGORIE LICENCE FFPB COTISATION CLUB TOTAL
SENIORS (22 ans et plus)  VETERANS (45 ans et plus) 55 € 100 € 155 €
M22 (>19-22 ans)               ETUDIANTS 55 € 40 € 95 €
M19 (>16-19 ans) 40 € 40 € 80 €
M16 (Moins de 16 ans) 40 € Gratuite 40 €
M10 (Moins de 10 ans)                  M12 (Moins de 12 ans)                  M14 (Moins de 14 ans) 35 € Gratuite 35 €
M10, M12, M14, M16                      avec parents licenciés Gratuite 10 € 10 E
DIRIGEANT NON PRATIQUANT 55 € Gratuite 55 €

 

Les règlements peuvent se faire entre autre par virement bancaire ou  par PayAsso

 

Horaires et occupation du Fronton

Horaires et planning des référents
 

CRÉNEAU

NIVEAU

RÉFÉRENTS

Samedi Matin, 9h-13h

Débutant(e)

Marc PAPILLON
Grégory CHESNAY

Samedi Après-midi, 14h-18h

Intermédiaire

Patrick.BOURCHENIN
Stéphane AUTUORI

Dimanche matin, 9h-13h

Confirmé (e)

Alain COMORGE
Dominique LARRENDUCHE
Maylis GUTTIEREZ

Dimanche Après-midi, 14h-18h

Mixte

Wissam MILI

En semaine, de 17h à 21h

Mixte

Stéphane AUTUORI
Wissam MILI

Il est possible de jouer en semaine du lundi au vendredi en fin d'après-midi pendant l'heure d'été, de 17 à 21h.

Fermetures du Fronton

En réponse à vos mails, je vous confirme que les équipements sportifs municipaux sont fermés les jours fériés à l’exception où une fédération organiserait une compétition officielle :


Mercredi 1er novembre 2023 (Toussaint)
Samedi 11 novembre 2023
Lundi 1er janvier 2024
lundi 1er avril 2024 (Pâques)
Mercredi 8 mai 2024
Jeudi 9 mai 2024 (Ascension)
Lundi 20 mai 2024 (Pentecôte)


Par contre les équipements sont strictement fermés le lundi 1er mai et la période des vacances de fin d’année : cette saison, du samedi 23 décembre 2023 au dimanche 7 janvier 2024 inclus.

Votre activité ayant l’autorisation exceptionnelle d’utiliser le fronton pendant la période de fermeture estivale, vous êtes toutefois soumis de respecter la fermeture le 14 juillet et le 15 août.
Espérant avoir répondu à vos questionnements. Bien cordialement

Murielle Lucas - Direction du sport - Ville de Villeurbanne - tel. : 04 72 65 80 79

Charte des référents et Droits et devoirs du Pilotari

Charte condense

Droits et devoirs du pilotati

Tenue des joueurs en compétition

Cid ii lltns5df0


sa 13/1/2024.9h    Papillon, Dick, Mili, Lunion P-S, Mutuberria, Veglione, Benoît X.
di  14/1   9h     Comorge, Gutierrez, Grizonnet, Etcheverry, Grizonnet, Bareille, Autuori, Loustalot.
sa  20/    9h     Papillon, Dick, Fourrey, Lunion P-S, Mili, Veglione, Salembier.
              14h    Dick, Mili, Debast, Aguinaga.
di   21/   9h     Gutierrez, Grizonnet, Inda, Larrenduche, Autuori, Lacoste.
sa   27/   9h    Papillon, Dick, Bessonart, Mutuberria, Lepeltier, Lunion P-S, Sarkissian, Fourrey, Mili, Salembier, Preuilh.
              14h    Bourchenin, Dick, Mili, Salembier, Autuori.
di   28/   9h     Gutierrez, Grizonnet, Comorge, Loustalot, Etcheverry, Lacoste, Bareille, Bernard Dom.
sa   3/2   9h     Papillon, Sarkissian, Mili, Lunion P-S, Veglione, Salembier, Bernard Sandra, Etcheverry.
              14h     Debast, Bourchenin, Mili, Bernard Dom, Salembier, Aguinaga, Dick, Pignard, Autuori.
di   4/      9h     Gutierrez, Grizonnet, Lacoste, Inda, Larrenduche, Autuori.

sa  10/    9h     Papillon, Mili, Preuilh, Salembier, Lunion P-S.
              14h    Mili, Dick, Debast, Salembier.
di   11/    9h    Gutierrez, Grizonnet, Comorge, Autori, Loustalot,Mili.
sa   17/   9h     Papillon, Dick, Preuilh, Lunion S, Bernard S, Veglione, Chesnay-Cristel Sassonia
              14h    Dick, Mili, Debast, Buyssens, Aguinaga, Bernard Dom-Emma, Autuori, Fourrey.
di   18/   14h    Gutierrez, Grizonnet, Comorge, Mili, Larrenduche.
sa   24/   9h    Papillon, Sarkissian, Lunion S, Veglione, Bessonart, Sassonia C, Bernard S, Chesnay, Harlouchet-Gratien Ema.
              14h    Mili, Dick, Debast.
di    25/  9h    Comorge, Grizonnet, Inda.
sa    2/3  9h    Papillon, Sarkissian, Lepeltier, Mutuburu, Lunion P-S, Véglione, Bernard S,Dick.
              14h   Debast, Buyssens, Aguinaga, Dick, Bourchenin, Bernard Dom, Gilbert, Mili.
di     3/    9h    Comorge, Larrenduche, Bareille, Etcheverry, Loustalot, Lacoste.
sa     9/   14h   Papillon,Bourchenin, Gilbert, Harlouchet-Gratien E, Salembier, Lunion S, Chesnay, Sassonia C, Dick, Fourrey, Bernard Dom, Mili.
di    10/   14h  Comorge, Gutierrez, Larrenduche, Bareille, Loustalot, Autuori, Mili.
sa    16/    9h   Papillon, Veglione, Sarkissian, Darmaignac, Mutuberria, Lepeltier, Lunion P-S, Preuilh, Alchuteguy, Etcheverry.
                12h  Dick, Bessonart, (Lunion P-S, Alchuteguy).
            14h30  Bourchenin, Debast, Mili, Bernard Dom, (Alchuteguy).
di     17/    9h   Comorge A-Th, Gutierrez, Grizonnet, Loustalot, Autuori, Bareille, Etcheverry.
sa     23/    9h   Papillon, Veglione, Mutuberria, lepeltier, Tomasso, Sarkissian, Bernard S, Lunion P-S, Alchuteguy, Preuilh, Darmaignac.
                 12h-14h30 Alchuteguy, Gilbert, Fourrey, Mili, Bourchenin, Pignard, Bernard Dom.
di     24/    9h    Comorge A, Gutierrez, Grizonnet, Mili, Inda.
sa     30/    9h    Papillon, Lunion P-S, Chesnay, Sassonia C, Preuilh, Fourrey, Alchuteguy.
                12h-14h30 Harlouchet-Gratien E, Alchuteguy, Lunion P-S.
sa     6/4    9h     Papillon, Alchuteguy, Mutuberria, Lepeltier, Bessonart, Sarkissian, Lunion P-S, Fourrey, Bernard S, Pierre (Mont de Marsan)..
                12h-14h30     Chesnay, Sassonia, Dick, Harlouchet-Gratien.14h30 Debast, Gilbert, Buyssens, Pignard, Bernard Dom, Mili.
di      7/      9h     Comorge A, Loustalot, Larrenduche, Mili, Pierre (mont de Marsan).
ma    9/               Mili, Debast, Pignard, Aguinaga.
je     11/              Gutierrez, Mili, Autuori, Buyssens.
sa     13/    9h     Papillon, Sarkissian, Veglione, Salembier, Preuilh, Lunion P-S, Catherine Sitar-Baptiste.
                12h-14h30   Salembier, Dick, Bernard S./ Aguinaga, Bourchenin, Autuori, Bernard Dom, Mili, Pignard.
lun    15/             Mili, Autuori, Chesnay.
sa      20/   9h      Papillon, Sarkissian, Salembier, Bessonart, Lunion P-S-Mathis.
                 12h-14h30/ Salembier-Dick/ Bourchenin, Debast, Mili, jullien, Bernard Dom, Pierre.
di      21/   9h       Comorge A, Gutierrez, Grizonnet, Bareille, Etcheverry, Mili, Pierre.
sa      27/   9h       Papillon, Sarkissian, Lunion P-S, Jean de la Torre.
                 12-14h30/ Alchuteguy, Harlouchet-Gratien, Dick, Autuori/ Bourchenin, Bernard Dom, Mili.
di      28/   9h        Comorge A, Grizonnet, Larrenduche, Bareille (pluie -partie de paddle tennis à Dardilly).
sa      4/5   9h        Papillon, Mutuberria, jean De La Torre.
                 12        Harlouchet, Dick, Fourrey Th-Johan (revenu du Canada)
                  14h30 Debast, Bourchenin, Pignard, Bernard Dom, Mili.
di      5/     9h        Grizonnet, Loustalot, Etcheverry, Larrenduche.
                 12h      Larrenduche, Loustalot, Etcheverry, Bourchenin, Autuori, Bareille, Papillon +20 étudiants des Beaux-Arts avec Haïzéa et Elli.
sa     11/    9h       Papillon, Sarkissian, De La Torre / 12h Harlouchet-Gratien, Lunion P-S, Alchuteguy.
                 14h30 + Mili, Bourchenin (Autuori).
di     12/     9h       Gutierrez, Larrenduche, Bareille, Etcheverry, Inda, Autuori.
sa     18/    9h        Papillon, De La Torre, Sarkissian, Veglione, Mutuberria (+ 2 amies), Lepeltier.
                 14h30  Gilbert, Chesnay, Bernard Dom, D'Almeida, Pignard, Autuori.
di      19/   9h        Gutierrez, Grizonnet, Comorge, Bareille, Inda.
sa      25/   9h        Lunion S, De La Torre, Mutuberria, Lepeltier, Dck, Salembier.
                 12h      Halchutegui, Harlouchet, Fourrey Th-Joh.
                 14h30  Bourchenin, Gilbert, Buyssens,Mili, Bernard Dom.
di      26/   9h       Comorge, Grizonnet, Bareille, Lacoste.
ma     29/              Harlouchet, Dick, Fourrey Th-Johan.
je       30/              Debast, Gutierrez, Aguinaga, Mili.
sa 1er-di 2/6       4e tournoi Open Jules Maïsterrena.
mer    5/              Papillon, Dick, Harlouchet, Mili, De La Torre, Fourrey Th-Johan.
sa       8/ 9/12h    Papillon, Mutuberria, Lepeltier, Sarkissian, Chesnay, Sassonia, Lunion P-S, Bernard S,
                            -Bourchenin, Dick, Autuori, Emilie Boczkowski.
di      9/       9h     Comorge, Inda, Lacoste, Etcheverry.
mer  12/               Dick, Harlouchet, Salembier, Jullien.
ve     14/              Autuori, Mili, Aguinaga, Buyssens.
sa      15/      9h    Papillon, Sarkissian, Lunion P-S, Emilie Boczkowski.
                             Dick, Harlouchet, Fourrey./ Debast, Gilbert, Mili.
di      16/      9h     Comorge, Etcheverry, Grizonnet, Bareille, Lacoste.
je       20/              Mili, Debast, Autuori, Harlouchet E, Salembier.
sa      22/      9h    












                  

 

 

Date de dernière mise à jour : 21/06/2024